Siguenos
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
Un programa de
Разноцветное сборище звезд среднего возраста
26 de November de 2014, Samara

Чем темнее место вы найдете, тем ярче будет ночное небо.
Эта удивительная фотография была сделана телескопом в одном из самых отдаленных районов земли, пустыня Атакама, удаленная от любых городов или городков. Здесь показаны яркие звезды скопления получившее название «Колодец Желаний» из-за множества звезд, которые сияют подобно серебряным монетам на дне колодца.
В рассеянном скоплении все звезды рождаются приблизительно в одно и тоже время из одного облака газа. Они имеют возраст около 300 миллионов лет.
Колодец Желаний имеет богатую смесь - около 400 красных и синих звезд. Цвет этих звезд говорит нам о том, что они массивные.
Более массивные звезды горят жарче и ярче, и расходуют топливо гораздо быстрее, чем их меньшие братья и сестры. Отсюда мы можем сделать вывод, что чем краснее звезда, тем она массивнее. Они все находятся на последней стадии эволюции – в фазе красного гиганта (http://www.unawe.org/kids/unawe1113/ru/ ). Синие, менее массивные звезды и находятся пока на более ранней части своей жизни.
Самые массивные звезды этого скопления не видны на этом снимке. Они уже закончили свою жизнь в виде мощного взрыва сверхновой.

Новые факты

В нашей Галактике возраст рассеянных звездных скоплений можно определить по тому месту, где они находятся. Старые скопления, как правило, находятся дальше от центра Галактики, чем молодые.

Share:

More news
14 September 2020
10 September 2020
3 September 2020

Fotografías

Cuando pides un deseo a una estrella…
Cuando pides un deseo a una estrella…

Printer-friendly

PDF File
1,2 MB