Siguenos
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
Un programa de
Шторм на Сатурне
19 de May de 2011, Samara

Сатурн является одной из красивейших планет в Солнечной системе, потому что окружен кольцом. Он находится от Солнца намного дальше, чем Земля и поэтому очень большое количество времени тратит на один оборот вокруг Солнца. Год на Сатурне продолжается намного больше чем на Земле. Его продолжительность составляет 30 земных лет!

Астрономам известно, что приблизительно раз в год – или раз в 30 земных лет – на Сатурне происходит гигантский шторм в спокойной атмосфере планеты. Астроном Ли Флетчер из Оксфордского университета Великобритании являющийся членом группы астрономов изучали один такой шторм, произошедший на Сатурне в декабре 2010 г.

Это только шестой шторм на Сатурне, который наблюдался за всю историю. Наблюдения были получены с помощью автоматической станции «Кассини», которая в настоящий момент вращается по орбите вокруг Сатурна. Группа астрономов изучила изображения, полученные Кассини, а также результаты наблюдений с земного, получившего название Очень Большого Телескопа.

Астроном Ли Флетчер сказал, что этот шторм «гигантских размеров, и интенсивно перемешивается с яркими облаками выбросов». А также этот район Сатурна покрыт облаками, которые намного горячее обычных – астрономы ждут, что будет происходить дальше.

Новые факты

Сатурн вторая по величине планета в Солнечной системе, но она также достаточно ярка на небе.

Share:

More news
14 September 2020
10 September 2020
3 September 2020

Fotografías

La calma antes de la tormenta de Saturno
La calma antes de la tormenta de Saturno

Printer-friendly

PDF File
892,0 KB