Siguenos
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
Un programa de
Обратный отсчет до финала Кассини
4 de May de 2017, Samara

Проведя почти 13 лет на орбите Сатурна, полёт Кассини–Гюйгенс скоро закончится.

Космический аппарат "Кассини" был запущен с Земли в 1997 году. Затем он провел семь лет, путешествуя по Солнечной системе до прибытия к Сатурну.

Спустя несколько месяцев "Кассини" запустил зонд Гюйгенс на загадочный спутник Сатурна – Титан. Это была первая посадка на внешнее тело Солнечной системы!

Во время полёта на Титан Гюйгенс обнаружил несколько деталей схожих с Землёй. Он имеет протяжённую атмосферу, и озёра (на Титане идут метановые дожди). Однако он гораздо холоднее, температура поверхности -180°С, что в два раза холоднее, чем на южном полюсе Земли.

Когда Кассини оставил Гюйгенс позади он продолжил изучение Сатурна, его колец и спутников. Космический корабль обнаружил на одном из спутников водяные гейзеры, которые возможно извергаются из глубинного океана находящегося под коркой льда.

Но, после многих лет напряженной работы, у Кассини сейчас осталось мало топлива. Ученые решили закончить его путешествие, погрузив в атмосферу Сатурна 15 сентября. Это позволит избежать случайного столкновения с любым из спутников Сатурна, сохраняя их в первозданном виде для будущих исследований.

До тех пор, Кассини тратит свои последние месяцы, выполняя серию дерзких погружений между планетой и ее знаменитыми кольцами. Район, который никогда не был изучен ранее.

"Кассини" получит впервые подробные фотографии колец ближайших к Сатурну и облака планеты. Он также будет измерять гравитационное поле Сатурна, чтобы помочь ученым выяснить, что внутри планеты.

Так, даже в его последние дни "Кассини" помогает нам лучше понять наших гигантских космических соседей.

Новые факты

Сатурн является газовым гигантом, то есть он не имеет твердой поверхности. Кассини будет опускаться в его атмосферу. Чем глубже он будет погружаться, тем больше тепла и давления он будет испытывать на себе, пока, в конце концов не будет раздавлен.

Share:

More news
14 September 2020
10 September 2020
3 September 2020

Fotografías

La cuenta atrás del Gran Final de Cassini
La cuenta atrás del Gran Final de Cassini

Printer-friendly

PDF File
948,1 KB